Теплоизоляция и звукоизоляция двери

14.04.2020
Категории: Материалы и конструктив

Покупая двери, мы интересуемся их эксплуатационными свойствами, среди которых теплоизоляция и звукоизоляция играют довольно значимую роль. Чтобы вам было легче разобраться в данном вопросе, разберем их по порядку.

Теплоизоляционные свойства дверей:
Качественная теплоизоляция зависит от некоторых факторов:

  •     Материал дверного полотна;
  •     Материал наполнителя;
  •     Подгонка и уплотнение;
  •     Качество монтажа, от которого зависит герметичность дверей;
  •     Толщина уплотнителя;
  •     Наличие порога.

В качестве факторов, улучшающих теплоизоляцию, следует отметить дополнительную обивку двери и более плотный материал для дверного полотна.
Материал дверного полотна.
   Из всех материалов самыми худшими теплоизоляционными свойствами обладает металлическая дверь. Ее теплопроводность намного выше, чем у пластика и стекла, не говоря уже о древесине. Деревянные двери вообще считаются самыми теплыми, особенно изготовленные из массива дерева. Для улучшения теплоизоляционных свойств металлических дверей внутреннюю полость между обшивками заполняют специальными материалами.
Материал наполнителя.
   Теплоизолирующим наполнителем для металлических дверей отечественного производства чаще всего является минеральная вата, экструдированный полистирол и пенопласт, реже – опилки хвойных пород, сосновый брус и засыпку. Наиболее оптимальной считается минеральная вата, так как она отвечает всем требованиям по экологии (в отличие от пенопласта), не горит (в отличие от соснового бруса), имеет высокие теплоизоляционные показатели и не может повлиять на работу замков (в отличие от засыпки).
   Иностранные производители в качестве наполнителя используют полиуретан, который закачивается в металлический каркас двери под высоким давлением. Он обеспечивает максимально возможную теплоизоляцию металлической двери.
   Для теплоизоляции межкомнатных дверей используется сотовый наполнитель – гофрокартон.
Подгонка и уплотнение.
   Если устанавливается деревянная дверь, то ее легче подогнать во время установки. При этом добиваются плотного прилегания дверного полотна к коробке, чтобы не было непредусмотренных щелей, которые приведут к утечке тепла.
   При установке других типов дверей используются разнообразные уплотнители, которые обеспечивают плотный прижим двери к коробке. Чаще всего применяются уплотнители D и E типов, но встречаются и более сложные по конструкции.
   В качестве уплотнителя для нижней части двери применяется, так называемая «гильотинка», состоящая из металлической пластинки и вставленной в нее резиновой прокладки. Прокладка монтируется снизу полотна двери, а на коробке располагается управляющая кнопка. Дверь во время закрывания боковым торцом нажимает кнопку, которая приводит в действие механизм «гильотинки». Резиновый уплотнитель выдвигается и надежно закрывает щель под дверью. Когда мы дверь открываем, уплотнитель снова уходит внутрь устройства.
Качество монтажа.
   Когда производится правильный монтаж двери, все щели между дверным проемом и коробкой тщательно заделывают монтажной пеной. Это предотвращает утечку тепла из помещения и надежно крепит конструкцию двери.
Толщина уплотнителя.
  На входные двери обычно устанавливается толстый резиновый уплотнитель. Вдоль периметра металлических дверей прокладываются один или два контура уплотнения. При использовании двух уплотнителей, один крепится на дверную коробку, а второй на полотно двери.
   На межкомнатные двери тоже можно прикрепить уплотнитель, который будет эффективно бороться со сквозняками.
Наличие порога.
   Для улучшения теплоизоляции применяется установка порога, который надежно закроет путь утекающему теплу.
Если в дверях применяется замок сувальдного типа, то необходимо предусмотреть защитное устройство, прикрывающее замочную скважину.
Звукоизоляционные свойства дверей.
  Теплоизоляция металлических дверей обеспечивается проще, чем защита от внешнего шума. Основная проблема звукоизоляции заключается в том, что защита от шума и защита от взлома обладают взаимоисключающими параметрами. Поэтому перед производителями стоит сложная проблема: обеспечить хорошую звукоизоляцию без заметного снижения защитных свойств двери.
   Для обеспечения хороших звукоизолирующих свойств дверного блока обратите внимание на конструктивные особенности дверей и необходимые действия для достижения положительного результата:
    Должны быть тщательно перекрыты все конструктивные стыки. Зазоры между дверным проемом и рамой заделываются строительными пенами или силиконами, между полотном и рамой должно быть не менее 2 контуров уплотнителя, рама и наличник должны быть утоплены в нише стены.
    Многокамерная конструкция рамы. Полые конструкции рамы должны быть заполнены демпфирующим материалом. Наличник на раме желательно выполнить из МДФ. Внутреннюю сторону рамы по периметру облицевать МДФ или деревом.
    Особенно тщательно необходимо изолировать дверной блок. Наружная облицовка должна выполняться декоративной панелью толщиной не менее 16 мм. Между облицовкой и металлическим листом необходимо предусмотреть прокладку из пористого звукоизолятора, например, самоклеящегося термофола. Внутренняя сторона наружного металлического листа и ребра жесткости должны быть обклеены термофолом или тонкой пробкой. Внутренняя декоративная панель так же должна быть не менее 16 мм толщиной и с внутренней стороны обклеена термофолом. Этим же материалом надо обклеить внутренние поверхности наличников и портала.
   Такие сложные меры объясняются хорошей звукопроводимостью металла. Чем лучше дверь защищена от взлома, тем больше имеет в своей конструкции ребер жесткости, приваренных к наружному стальному листу. Он же является хорошим уловителем звуковых колебаний, которые и распространяются при помощи ребер внутрь дверного полотна. Утеплитель двери при этом практически не гасит звуковые волны. Вот поэтому единственным серьезным препятствием для улавливания звуковых колебаний являются облицовочные панели, закрепленные по всей плоскости дверного полотна. 

Вопрос-ответ