Выбор стекла для двери: типы стекол, уход за стеклом

14.04.2020
Категории: Рекомендации и правила

Стекло на сегодняшний день является одним из основных элементов декорации межкомнатных дверей. Стеклянные вставки в дверях создают ощущение легкости в интерьере. 

     Чистая геометрия линий и оригинальные орнаменты, которые можно создавать на стекле при помощи новейших технологий, привлекают все большее количество людей. Правильно подобранное стекло во вставках мягко рассеивает свет и преображает интерьер за счет ненавязчивой игры тени и света.
     Также стеклянные вставки являются дополнительным источником освещения, поэтому двери со стеклянными элементами рекомендуют устанавливать на кухне и в гостиной. Они делают комнату визуально более просторной и уютной.
     межкомнатная дверь сос текломПомимо эстетического и практического эффектов популярность межкомнатных дверей со стеклянными вставками обуславливается эффектом психологическим. Специалисты в области психологии и социологии подтверждают, что наличие в интерьере межкомнатных дверей со вставками из стекла создает впечатление, что хозяин дома — человек открытый и гостеприимный.
     Первое поколение дверей со стеклянными вставками обладало одним крупным недостатком — стекло было небезопасно. Перед специалистами стояла задача повысить механическую прочность и снизить травмоопасность изделий с элементами из стекла. Обычное стекло не застраховано от случайных ударов, особенно если двери со стеклянными вставками стоят в доме, где есть маленькие дети. Ведь во время активных детских игр так просто случайно ударить по стеклу. Найти решение позволили новые технологии закаленного стекла.
     Это стекло создается с помощью процедуры термического закаливания, при котором меняется кристаллическая решетка атомов стекла. Это повышает термоустойчивость и механическую прочность материала. Закаленное стекло прочнее обычного в 5-7 раз. Если закаленное стекло все-таки разобьется, то оно рассыплется на множество мелких (около 1 см в диаметре) осколков с неострыми краями, что исключает возможность получения травм.
     Закаленные стекла просты в уходе и обладают повышенной грязеустойчивостью. В отличие от вставок из обычного стекла, на которых могут оставаться разводы даже после обработки поверхности, практически любые бытовые следы легко удаляются с поверхности закаленных стекол.
     Итак, двери со стеклянными вставками подходят Вам, если Вы хотите зрительно расширить пространство и впустить в помещение больше света. Широкий выбор дизайна вставок и орнаментов на стекле позволит выгодно оттенить оригинальность Вашего интерьера. А делая выбор в пользу дверей с закаленным стеклом Вы заботитесь о безопасности Вас и Ваших близких.

Вопрос-ответ