Механизмы трансформации дверей

10.04.2020
Категории: Интерьерные решения
Выбор той или иной дверной конструкции напрямую зависит от функциональности здания параметров, а также от уровня жизненных потребностей жильцов или требований фирменного стиля офисного здания и торгового центра.
     По способу трансформации межкомнатные двери делятся в основном, следующим образом:
     — распашные,
     — поворотно-откидные,
     — раздвижные,
     — подъемно-раздвижные,
     — параллельно-раздвижные,
     — складные,
     — вращающиеся,
     — автоматические.
     Наиболее распространенными межкомнатными дверными конструкциями в наших квартирах можно считать распашные, раздвижные и складные.
     Распашные двери – пожалуй, самый традиционный вариант межкомнатной дверной конструкции. На протяжении многих десятилетий самые обычные распашные двери – с открыванием вовнутрь помещения и наружу – устанавливали во всех типовых советских квартирах. Наиболее часто в наших квартирах встречались одностворчатые двери (в свое время «прозванные» строителями как «двери-холодильник» за их способность наглухо закрывать помещение без дополнительной фурнитуры). Двух- и полуторастворчатые дверные конструкции предназначались больше для довольно просторных квартир «сталинского» типа, поскольку амплитуда их открывания/закрывания требует больше места.
В настоящее время распашные двери так же популярны в сегменте жилищного строительства, и особенно востребованы в помещениях с высокими потолками. Ноу-хау современных распашных дверных конструкций – это автоматически опускающийся/поднимающийся порог, что способствует повышению звуко- и теплозащитных характеристик дверей.
     Кроме того, с появлением на строительном рынке «европейских» конструкций балконных оконно-входных групп, в последнее время также распространились и поворотно-откидные дверные конструкции, смысл которых – в создании «эффекта полуоткрытости» двери для воздухообмена.
     Содержание и эксплуатация раздвижных дверей осложняется достаточно громоздким набором комплектующих механизмов, который, как правило, у различных производителей разный – как по количеству, так и по самим деталям. Наиболее проблематичным здесь оказывается обеспечение бесперебойной работы самого раздвижного механизма, особенно если он расположен внизу: он имеет обыкновение частенько «замыкаться». Поэтому в таких случаях приходится часто производить влажную уборку механизмов раздвижных дверей, а также регулярно обрабатывать их специальными средствами (маслами).
     Раздвижные двери в квартирах устанавливаются в основном, в гостиных комнатах, но в малогабаритках их можно встретить и в любых других, где они были сооружены с целью экономии жилого пространства. Такие двери могут быть право- и левосторонними; с одной направляющей створкой или с двумя; с движением вдоль наружной стены или задвигающимися по стене внутри комнаты.
     И наконец, складные двери (или «двери-гармошки») – так называемый вариант «эконом-класса», не требующий особой отделки и фурнитуры и используемый как правило, в хозяйственных, кладовых и других подсобных помещениях квартиры. По своей конструкции складные двери могут состоять из двух равных секций, двух секций разной ширины и из множества узких секций. А сама дверная коробка может предполагать как «распашной» вариант открывания «дверей-гармошек», так и «раздвижной».
     Таким образом, выбор дверной конструкции, а также способа ее открывания во многом зависит от назначения помещения и дизайна его интерьера. В следующей статье мы подробнее остановимся на вариантах межкомнатных дверных конструкций и способах открывания дверей в офисных и торговых помещениях.
     К дверям для офисных, торговых и других общественных помещений предъявляются повышенные требования по прочности и жесткости дверной конструкции. Кроме того, такие двери как правило, отличаются оригинальным дизайном, а также наличием во многих конструкциях автоматических приводных систем.
     Все традиционно-распространенные виды межкомнатных дверей – распашные, раздвижные и складные, о которых речь шла выше, в общественных зданиях применяются не менее активно. Однако, конечно, их монтаж и эксплуатация имеют здесь свою специфику. Например, то, что современные офисные дверные конструкции в большинстве своем предполагают автоматическое управление. Автоматические двери за счет своей конструкции позволяют не испытывать сверхнагрузок и решают проблему оперативного открывания/закрывания больших проходов с интенсивным людским потоком.
     Распашные двери для офисов могут быть типовыми (с открыванием наружу и (или) вовнутрь), с дополнительной возможностью откидывания для проветривания помещений, а также с дополнительной дверной автоматикой. Дверной блок таких дверей вполне традиционен. Он состоит из дверной коробки, закрепленной в проеме стены, одного или нескольких дверных полотен, навешиваемых на коробку, и встроенным электроприводом. Однако в последнее время при проектировании офисных помещений архитекторы отказываются от использования распашных видов дверей, поскольку современные офисные здания предполагают помещения небольших габаритов, рассчитанных максимум на три-четыре рабочих места + дополнительная площадь для посетителей.
     Вращающиеся двери устанавливаются исключительно в помещениях с большим потоком посетителей (в супермаркетах или торгово-развлекательных центрах), и по большому счету они не являются «дверью» в привычном смысле, поскольку не предполагают никаких запирающих устройств. Такие двери могут выдержать достаточно интенсивную нагрузку в течение продолжительного времени. «Вращающиеся двери» могут быть известны также под названиями «револьверные двери», «двери карусельного типа», «роторные двери». И каждое из этих названий данного вида дверной конструкции довольно четко отражает ее суть. Наиболее популярный тип вращающихся дверей – имеющие амплитуду вращения от двух до четырех метров и две-три лопасти, поскольку в случае возникновения аварийно-опасной ситуации все лопасти такой двери имеют возможность автоматически сложиться, позволяя таким образом сделать проход более свободным.
     Маятниковые двери или «двери-качели» представляют собой дверные конструкции, открывающиеся в обе стороны благодаря специальным петлям и отсутствию притвора. Главная особенность технических параметров таких дверей – отсутствие каких-либо требований по теплозащите, поскольку они, фактически, никогда не находятся в закрытом состоянии. Проникновению холодного воздуха через «двери-качели» препятствует щеточное уплотнение, которое вмонтировано по периметру рамы и створки двери. Кроме того, в качестве варианта «маятниковых дверей» существуют двери с «замедленным качением» – с целью предотвращения травматизма.
     Внешний облик раздвижных офисных дверей обычно скомбинирован с глухим (непрозрачным) остеклением. Равномерное движение дверного полотна обеспечивают нижний направляющий профиль и напольный контроллер, которые полностью скрыты под полотном. При этом используются одно-, двух- и трехлинейные направляющие. В этом случае вторые и третьи двери открываются и задвигаются друг за другом.
     Вариант офисных раздвижных дверей – так называемые «двери-пенал» (скрытая раздвижная дверь). В таком случае двери «отъезжают» внутрь стены, и не загромождают пространство не снаружи, ни внутри офиса. Однако в таком случае возможность монтажа данной конструкции должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования здания, поскольку межкомнатные стены здесь должны иметь конфигурацию с необходимым для этого пространством.
     Подъемно-раздвижная офисная дверь в закрытом состоянии плотно прилегает к коробке и является высокогерметичной, а в приподнятом – легко катится на роликах. Дверь приводится в действие при помощи рукоятки подъемника. Такие двери обычно используют в высоких помещениях, в стеклянных стеновых перегородках.
     Параллельно-раздвижные двери для офисов с откидыванием полотен включают свойства раздвижных и поворотно-откидных. В откинутом положении такие раздвижные двери служат для проветривания помещения.
     Складная раздвижная дверь предполагает сложение отдельных секций раздвижной двери по принципу «двери-гармошки», что позволяет открывать большие дверные проемы практически полностью.
     И наконец, новейшее дизайнерское решение – радиусные (радиальные) раздвижные двери. Для таких дверей применяется специально изогнутый по определенному радиусу рельсовый механизм с роликами качения, который устанавливается на потолке или верхней части дверного проема.
     Широкий выбор типов и конструкций современных дверей позволяет сегодня выбрать модели со всеми необходимыми потребительскими свойствами. Достоинства межкомнатных дверей (как для жилых, так и для офисных или торговых помещений) определяются удобностью их конструкции, степенью прочности, звуко- и шумоизоляции, стойкостью к механическим воздействиям.
Вопрос-ответ