Правила хранения и эксплуатации дверей

14.11.2019
Категории: Рекомендации и правила

Просим обратить Ваше внимание, что товар, изготовленный из натуральных материалов, в силу свойств материала, может отличаться от представленного образца, а именно:

  • оттенком древесины на участках дверного полотна (в связи с естественной структурой древесных волокон); 
  • наличием или отсутствием сучков на участках дверного полотна.

Проведение осмотра межкомнатных и металлических дверей при приёмке

 

Двери необходимо демонстрировать вертикально, чтобы отобразить реальный вид двери в процессе использования. Рекомендуемое расстояние для осмотра двери составляет 1,5 – 2,5 метра, таким образом будет возможность увидеть всю дверь целиком, а не какую-то ее часть. Прежде чем приступить к детальному осмотру, произведите общую оценку внешнего вида при нормальных условиях освещения (дневной свет или общее освещение).

ВАЖНО! Отсвет от окон, ламп или чрезмерное общее освещение не считаются «нормальными условиями освещения».

Условия транспортировки, хранения и эксплуатации

При хранении и транспортировке дверей должны быть приняты меры для предохранения их от механических повреждений, в условиях, исключающих попадание влаги и других жидкостей. Транспортировать двери следует только в упаковке. Двери должны быть надёжно закреплены, что исключает перемещение груза во время движения. Помещение для хранения дверей должно быть сухим и вентилируемым. Хранение при температуре 15‑25°С и  относительной влажности от 40-60% ГОСТ 475-78. Внутри помещений не должно быть чрезмерной сухости и высокой температуры.

ВАЖНО! Запрещается хранить и эксплуатировать двери в не отапливаемых помещениях, с цементными и заливными полами. Нельзя хранить двери вблизи отопительных приборов и на сквозняке. Чрезмерные и резкие колебания температуры и влажности воздуха могут повлечь появление трещин и искривление отдельных элементов конструкции.

Условия монтажа

Перед установкой рекомендуется выдержать товар 3 – 5 дней для акклиматизации. При установке двери в строящемся или ремонтируемом помещении, следует убедиться, что все материалы просохли до нормального состояния. Рекомендуется приступать к монтажу дверей только после того, как полностью закончена отделка стен, пола и потолка, завершены все «влажные», малярно-штукатурные ремонтные работы, помещение проветрено, просушено, установились постоянные температура и влажность помещения в указанных пределах. Если в помещении, где установлены двери, приходится выполнять какие-либо ремонтные работы, дверные полотна и короба следует защитить от воздействия влаги и загрязнения. Двери должны устанавливаться квалифицированными мастерами с учётом всех необходимых требований к установке дверных блоков и фурнитуры. Неквалифицированная установка может привести к порче товара и потере гарантии.

ВАЖНО! Внесение изменений в конструкцию двери (обрез по высоте и т.п.) ведёт к потере гарантии.

 

Аварийное вскрытие

При необходимости аварийного вскрытия двери (заклинило замок, полотно и т.п.) необходимо воспользоваться услугами МЧС по телефону 003. Услуга бесплатная. Вскрытие производится в присутствии милиции. МЧС работает круглосуточно и имеет лицензию на доступ в помещения всех типов.

Вопрос-ответ